Перейти к основному содержанию

Посвящается Басалаеву Ф.Ф.

помощнику капитана парохода на Байкале.
(Воспоминания  правнучки  Пинаевой О.А.)

Перед тобой просторы моря:
Грохочет, воет вал, гремит.
В нём ярость правды, пыл задора
И жажда жизни в нём бурлит.
                                       Пинаева Н.П.

С любовью и гордостью моя мама, Пинаева Нелли Павловна, рассказывала   о дедушке, Басалаеве Фёдоре Фёдоровиче, 1879 г.р.  С 15 лет он работал помором на яхте, а в 1902 году  уже закончил мореходное училище, в котором будущие капитаны и помощники капитанов получали всестороннее образование, на звание штурмана II и I разряда обучали 1) навигации и мореходной астрономии, 2) морской практике, 3) метеорологии и океанографии, 4) устройству и теории корабля, 5) пароходной механике, 6) узаконению о торговом мореплавании, 7) грузовой отчетности и коммерческой корреспонденции, 8) судовой гигиене и оказанию первой помощи при несчастных случаях и заболеваниях 9) английскому языку, 10) Закону Божьему, 11) математике,  12) русскому языку.

В 23 года молодой помощник капитана вместе с женой (до замужества Ершовой Ольгой Степановной, 1882 г.р.) отправился из Петербурга к месту службы на Байкал, в с. Лиственничное. С этого времени его жизнь стала неразрывно связана с Байкалом, который стал Родиной для его пятерых детей и их потомков.

      Пинаева Н.П.                       

Сердце  Байкала


Плещут волны морские,
Льют рассвет голубой.
Это сердце Байкала,
Это море со мной.

Гулкий рокот прибоя - 
В беге быстром волна,
Это сердце морское
Бьётся жизнью сполна.

Бьётся пылким порывом,
Страстью дышит живой,
То в разбеге игривом,
То застонет со мной.

Вечно сердце живое
Будет биться со мной-
Это сердце морское,
Моря бурный прибой!

В то время  мореплавание на Байкале было делом сложным и опасным. Гольдфарб С.И. в книге «Мир Байкала» пишет: «В ноябре 1789 был выброшен на берег в районе Лиственничного бот «Петр и Павел». В 1819 году был спущен на воду бот «Николай». В первом же плаванье он попал в сильнейший шторм. Около села Голоустное бот перевернулся. Вообще, это место пользовалось дурной славой у капитанов. В 1835 году здесь же выбросило на берег пароход «Ермак», а в 1883 году – транспорт «Иркутск».

В конце октября 1901 года у Ольхонских ворот потерпел крушение пароход «Иаков». Тогда три дня дула Сарма со скоростью 40 метров в секунду, пароход же шел с тремя судами на буксире. Когда начался страшный ночной шторм, были обрублены канаты, и корабли разметало по Байкалу. Судно «Потапов» разбилось, погибло около трехсот пассажиров. Это случилось у Семисосенского улуса на Ольхоне. Очевидец событий так описывал страшную картину последствий кораблекрушения: «На расстоянии трех верст берег усеян обломками бревен, досок, окованных принадлежностей судна, щепьем, разобранною одеждою и вообще остатками скарба утонувших рабочих. Многие обломки обрызганы кровью». Множество погибших людей делали картину ужасающей: «В нескольких саженях от описываемого места Байкал в расстоянии 1,5 верст окаймлен высоким каменистым утесом, местами впадающим в море острою скалою, местами же нависшими над водой.

Скала эта на высоте пяти саженей, вследствие разбивавшихся о нее волн во время бури, покрыта льдом в виде целого ряда колоннад с красивыми сводами, сооружению которых, очевидно, помогали стихии и людские жертвы, оставившие кровавые следы. У подножия этого утеса в двух местах, а отчасти и в ущельях, набросаны груды обломков, настолько измельченных, что в одном месте по присутствию части борта, а в другом веревок, цепи и кусочков невода можно узнать, что эти щепочки несколько дней тому назад составляли двадцатисаженное мачтовое морское судно.

Замерзший пробой. м. Бурхан

Пролив Ольхонские ворота

пролив Ольхонские ворота

Взор каждого с ужасом останавливает здесь человеческий труп, примерзший к скале вверх ногами и заброшенный туда волнами…» Такие печальные истории происходили на прекрасном, но суровом озере, не прощающем ошибок.

«Вскоре стали строить пароходы-ледоколы: «Байкал» и «Ангара».  Основным ледоколом являлся «Байкал». На его главную палубу в виде закрытого коридора подавались железнодорожные вагоны. Для пассажиров были устроены специальные каюты.

Англичане постарались: было сделано все, чтобы обеспечить судну и людям безопасность. Спроектировали двойное дно, огромное число водонепроницаемых переборок, использовались лучшие марки стали. В корме и на носу у ледоколов находились специальные камеры, куда напускалась и выкачивалась вода в зависимости от ледовой обстановки – на  ледоколе «Байкал» было установлено пять сильных насосов.

Ледокол "Ангара"

Ледокол-музей «Ангара»

В июле 1900 года "Ангара" была спущена на воду.
Главным предназначением нового ледокола была прокладка путей для парома во льдах озера Байкал. До 1906 "Ангара" вместе еще с одним ледоколом участвовала в перевозке грузов и пассажиров, а с 1907 до конца 1916 корабль стоял на приколе. 

«Басалаев Ф.Ф. перевозил грузы из порта в порт, море не всегда было приветливым, приходилось плыть в шторм, когда ветер переворачивал и топил суда, такие условия требовали сплочённости действий команды, собранности, мужества и силы воли. Казалось бы, в таких условиях русское «крепкое» слово уместно, но Фёдор Фёдорович никогда его не употреблял, и

матросы это знали.  Знали, что он уволит того, с языка которого сорвётся хоть одно бранное слово. Так подбиралась и крепла команда, дух русского пароходства! И стихия природы отступала перед ними, перед людьми с Большой буквы. На корабле всегда была высокая дисциплина и ответственность за свой труд, взаимовыручка и крепкая дружба,» - вспоминала моя мама. Дедушка всегда, в любой ситуации оставался истинным православным христианином, и вся его жизнь стала примером для нас, потомков, мерилом нравственности, дорогой к Богу, которой он шёл, как духовный воин, и идёт до сих пор, направляя нас в жизненном море, как маяк.

В годы гражданской войны прадедушка принимал участие в военных действиях, о чём свидетельствуют списки героев в «Музее боевой славы», ледоколы были оснащены пушками и пулеметами и использовались Красной Армией. 

Ледокол «Байкал» исправно служил вплоть до начала Гражданской войны в России и был уничтожен колчаковцами во время боевых действий у станции Мысовая. Когда в 1918 году в Сибири поднялось контрреволюционное восстание белочехов, на Байкале усилиями советской власти была создана военная флотилия. За недостатком дальнобойных орудий, и вообще орудий, все вооружение флотилии свелось к тому, что на ледокол «Байкал» поставили довольно потрепанную мортиру, привезенную когда-то с германского фронта, а на ледокол «Ангара» - 2 трехдюймовых орудия. На оба ледокола дали еще 4 станковых пулемета. «Байкал» трагически погиб в боях у Посольской». 

Сквозь годы пронесла любовь к своей  «малой» Родине, посёлку Листвянка, к Байкалу, к родным моя мама. Грустью и нежностью овеяны её воспоминания.

Н.П.Пинаева.

Здравствуй, домик мой печальный,
На краю Байкальских гор,
Шлю привет тебе прощальный
Через весь земной простор.

Ну, давай повспоминаем,
Как мы жили с давних пор,
Погрустим и помечтаем,
Вспомнив предков разговор.

Наша бабушка прекрасна
Добротой и красотой,
Дед – морской Орёл и Ястреб-
Полюбил Байкал родной.

В непогоду, зной и холод
Плыл он к дальним берегам,
Был всегда душою молод,
Даже к старческим годам.

Не любил морских словечек,
Крепких пакостью своей,
Был кристально чист и честен,
Как родник воды лесной.

Сколько русских исполинов
Уничтожил сталинизм,
Подрубив в Руси Орлиной
Всю земную правды жизнь.

До свиданья, домик дальний,
Поклонись моей стране-
Обелиску из страданий
В мирной жизни и войне.

Несколько лет назад на территории лагеря случился пожар. Все постройки сгорели и лагерь прекратил своё существование. Осталась чудом только смотровая вышка, которая стала своеобразной достопримечательностью, к которой возят туристов.
А место, где ещё совсем недавно располагался лагерь - удивительной красоты.

                                          
 

Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку cookies и данных согласно политике конфиденциальности. Отключить cookies можно в настройках браузера.