Праздность-корень грехов
Сценарий проблемно-эвристического урока-конкурса по опк
для 6-9 класса
«Праздность-корень всех грехов»
на материале Притчи «О талантах»,
высказываний Святых Отцов,
молитвы Ефрема Сирина,
стихотворения А.С. Пушкина «Отцы пустынники…»,
басни А.К. Пинаева « Дятел» в аспекте требований
ФГОС ОО.
Учитель Пинаева О.А.
Цель урока:
формирование представлений о праздности- корне всех грехов.
Планируемые предметные результаты:
-способствовать правильному представлению учащихся о человеческих пороках;
-раскрыть христианское понимание основных категорий «праздности, уныния. празднословия, любоначалия»;
-повышать общую культуру личности;
-совершенствовать навык выразительного чтения. пересказа текста, диалогической речи;
-закрепить знания о притче, басне, иносказании, фразеологизмах, пословицах и поговорках.
Планируемые метапредметные результаты.
Познавательные ууд:
-самостоятельно формулировать познавательную цель;
-строить сообщения;
-осуществлять смысловое чтение;
-искать и выделять необходимую информацию;
-анализировать и передавать информацию.
Регулятивные ууд:
-формулировать и удерживать задачу;
-сличать способ действия и его результат с эталоном;
-выделять и формулировать;
-концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений.
Коммуникативные ууд:
- обращаться за помощью;
-предлагать помощь и сотрудничество;
-договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
-строить монологическое высказывание;
-вести диалог;
-осуществлять взаимный контроль.
Планируемые личностные результаты:
-мотивация учебной деятельности:
-развивать чувство толерантности;
-прививать добрые человеческие качества: сочувствие, милосердие;
-развивать готовность к нравственному самосовершенствованию;
-понимать значение веры в жизни человека;
-прививать осознание ответственности человека за общее благополучие;
-нести ответственность за свои поступки;
-содействовать духовно-нравственному самовоспитанию, как необходимости противостояния пороку.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветственное слово учителя Личностные:этические чувства.
2. Актуализация знаний
Учитель читает эпиграфы к уроку Л.:мотивация учебной деятельности
Филарет архиепископ Черниговский
Ленивая и праздная жизнь то же, что праздная и невозделанная нива, на которой не растет ничего, кроме трав негодных.
Святитель Тихон Задонский
Как свежие воды, превратившись в стоячие, портятся – так точно душа и тело человеческие портятся от праздности.
Кто в праздности живет, тот непрестанно грешит. (Св. Тихон Задонский)
Учитель предлагает поразмышлять, как будет звучать тема урока.
Познават.ууд: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
-Как вы понимаете смысл высказываний? О какой жизни говорят Святые отцы? От чего портятся душа и тело человеческие? Когда грешит человек?
-Как будет звучать тема? О каком пороке мы будем говорить на этом уроке?
О праздности (лени)
Праздность — корень всех грехов.
3. Целеполагание и мотивирование
Учащиеся ставят цели Регулятивные ууд: целеполагание
-Попробуем на уроке доказать, что праздность является корнем, началом всех грехов.
4. Ввод нового материала
А. Работа со словарём Даля. Познават. ууд: поиск и выделение необходимой информации
-Найдите в словаре толкование слова «праздный».
ПРАЗДНЫЙ, О человеке гулящий, шатущий, без дела, ничем не занятый или ничем не занимающийся, шатун, баклушник, лентяй. Праздный, на грех натолкнется. Праздным бес качает. Праздная молодость — беспутная старость.
|| Бездельный, суетный, пустой, в чем нет ничего дельного, полезного. Праздные слова, вздорные, порожние. Праздные затеи. от нечего делать, пустые выдумки.
Праздный дом, суетных увеселений. Праздно говоришь ты это, напрасно, вздорно, либо клевещешь. Праздность ж. сост. по прил. Праздность- мать пороков Толковый словарь Даля. — 1863—1866
Б. Послушаем притчу «О талантах». Учащийся пересказывает притчу. Познават. ууд: передача информации
Притча – это поучительный рассказ в иносказательном виде, заключающий религиозное и моральное поучение. Они отличаются тем, что в них нет указаний ни на место действия, ни на время, герой- обычный человек.
Мнение Иисуса о ленивых людях
А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. — Матфея 25:30
Притча о Талантах.
Один господин, который, отправляясь в далекую страну, поручил рабам своим имение свое. Одному рабу дал он пять талантов, другому рабу он дал два таланта, а третьему один. Господин этот был мудр и роздал свои деньги рабам, соображаясь с их способностями. Во время его отсутствия первый работал, трудился, торговал на данные ему деньги и таким образом приобрел еще пять талантов; тот, который получил два таланта сделал так же, и выработал другие два; но получивший один талант пошел и зарыл его в землю. Наконец, возвратился господин и потребовал у рабов своих отчета в деньгах, которые он им оставил. Получивший один талант сказал: “Господин! Я знал, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в землю; вот тебе твое”. — “Лукавый раб и ленивый! — сказал ему господин. — Если ты боялся меня, то зачем не торговал, не трудился и не принес мне другого таланта? Тогда бы я получил добро свое с прибылью”. Потом он обратился к другим рабам и сказал: “Возьмите у него талант и дайте тому, у кого их десять; а этого злого раба бросьте туда, где вечный плач и скрежет зубов, ибо имущему всегда будет дано еще более, от неимущего же будет взято и то, что он имеет.
5. Обсуждение в группах.
Первичное закрепление Познават. ууд: анализ информации; умение осознанно строить сообщения
Представителю от команды даётся слово. - О чём говорит эта притча? Какой глубокий смысл скрыт в ней?
В этой притче Иисус Христос сравнивает Себя с господином. Кто же рабы? Это — все мы. Деньги, которые роздал господин рабам своим, — все те качества и способности, которые дает нам Господь: ум, память, силы души и тела, здоровье, богатство. Все это мы должны употреблять на добрые дела для исполнения воли Божией. Мы не должны зарывать своего таланта в землю, то есть не должны губить способности и силы наши в лености и грешных удовольствиях. Самолюбивые и ленивые на добро люди изображены в образе лукавого раба, закопавшего добро господина своего. Лукавому рабу не следовало укорять своего господина в жестокости, ибо господин спрашивал с него меньше, чем с других. Фразу “отдать серебро торгующим” должно понимать, как указание, что при отсутствии собственной инициативы и умения делать добро, человеку следует, по крайней мере, стараться помогать другим людям в этом. Во всяком случае, нет человека совершенно ни к чему не способного. Верить в Бога, молиться за себя и за других – может каждый. Молитва же есть такое святое и полезное дело, что она одна может заменить многие добрые дела. “Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.” Здесь идет речь преимущественно о воздаянии в будущей жизни: кто богател духовно в этой жизни, тот в будущей обогатится еще больше, и, наоборот, ленивый потеряет и то малое, чем раньше обладал. Люди, не развивающие своих способностей, постепенно утрачивают их. Сколько детей, которые имеют все средства к учению, а ленивы и невнимательны, которые могли бы быть благочестивыми и добрыми, а ведут себя дурно! Так, при сытом и бездеятельном прозябании у человека постепенно притупляется ум, атрофируется воля, тускнеют чувства и все его тело и душа приходят в расслабление. Он делается ни к чему не способным, разве только чтобы прозябать, как трава.
ВЫВОД. Если мы задумаемся над глубоким смыслом притчи, то мы осознаем, какое мы совершаем великое преступление против самих себя, когда в праздности или в ненужной житейской суете тратим отпущенное нам Богом время и силы, «зарываем таланты в землю».
6. Ввод нового материала Личностные результаты: нравственно-этическая ориентация
Учитель предлагает прослушать запись молитвы Е. Сирина о праздности (запись со службы в церкви). Текст молитвы с объяснениями проецируется на доску.
В Великий Пост во время каждого молитвенного правила или моления читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Прослушайте молитву Ефрема Сирина о Праздности — корне всех грехов.
Св. Ефрем Сирин, сын земледельца из города Низибии в Месопотамии, жил в IV веке, будучи в юношестве безрассудным и раздражительным, но, попав случайно в тюрьму по обвинению в краже овец, прозрел, удостоился слышать Глас Божий и смирился. После этого отправился к Иакову Низибийскому, изучал Священное Писание и вел в горах подвижнический образ жизни до взятия Низибии в 363 г. персами. С того времени поселился на горе у города Едессы, поучал народ, проповедывал язычникам христианство, отказавшись от сана епископа, предложенного ему св. Василием Великим в Кессарии. Св. Ефрем умер в 373 г. в сане диакона.
Господи и Владыко живота моего,
дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков, аминь.
Боже, очисти мя грешного!
Общее объяснение молитвы:
Живота моего — жизни моей
Духъ праздности — склонность къ праздности, или лени
Унынiе — безнадежность
Любоначалiе — властолюбiе, т. е. любовь начальствовать и властвовать надъ другими
Празднословiе — произношенiе пустыхъ словъ (пустословiе), а также произношенiе дурныхъ и бранныхъ словъ
Не даждь ми — не дай мне
Целомудрiе — здравомыслiе, благоразумiе, а также чистота и непорочность души
Смиренномудрiе — сознанiе своего несовершенства и недостоинства передъ Богомъ и когда не думаем о себе, что мы лучше другихъ (смиренiе)
Терпенiе — терпенiе нужно при перенесенiи каких-либо неудобствъ, лишенiй и нечестiй; а также нужно и для того, чтобы начатое хорошее дело довести до конца
Любве — любви (къ Богу и ближнимъ).
Ей Господи — о, Господи!
Даруй ми зрети — дай мне видеть, сознавать.
Под братомъ разумеется всякий другой человекъ.
Яко благословенъ еси — потому что Ты достоинъ прославленiя»
Боже, очисти мя грешнаго!
Праздность – это лень, нерадение и небрежность, которые постоянно убеждают нас в невозможности, а потому и нежелательности что-либо изменить.
Праздность – это глубоко вкорененный в нас цинизм, который на каждый духовный призыв отвечает: "зачем?"
Из-за праздности мы растрачиваем данные нам духовные силы.
Плод праздности — уныние
Человек во власти уныния лишен возможности видеть что-либо хорошее и для него жизнь наполняется тьмою.
«Уныние у св. отцов иногда называется праздностью, леностью и разленением»,- говорил Серафим Саровский.
Серафим Саровский
Праздность, лень и уныние опустошают нашу жизнь и лишают ее всякого смысла. Душа, у которой нет цели и нет вечных ценностей, отвергает Бога и становится эгоистичной. Для такого человека уже не Бог Господь и Владыка, но он сам себе господин, и владыка, и центр мира.
Появляется неправильное отношение к другим людям, желание подчинить их себе. Все другие существа для такого человека становятся лишь средствами для удовлетворения его желаний.
Любоначалие - это любовь к власти.
Празднословие, являясь порождением праздности, уныния и любоначалия, начинает, в свою очередь, подкреплять их и жизнь становится адом
Противоположность праздности есть целостность или целомудрие.
Первый чудесный плод целомудрия — смирение.
Благодаря смирению человек может видеть Божие величие, доброту и любовь ко всем. Вот почему сказано, что Бог смиренным дает благодать и противится гордым.
Смиренный человек приобретает поистине божественную добродетель – терпение.
Чем больше мы приближаемся к Богу, тем терпеливее мы становимся, тем более отражаем в себе свойственное одному Богу бережное отношение, уважение к каждому отдельному существу.
Чтобы целомудрие, смирение, терпение и любовь соединились в нас в одно целое и уничтожили гордость, нужно не только видеть свои грехи, но и иметь добродетель неосуждения.
ВЫВОД
Особая значимость этой молитвы для верующих людей состоит в том, что в ней перечисляются самые важные составляющие покаяния, указывается, что конкретно необходимо делать, к чему прилагать усилия. Ибо цель этих усилий, подвигов — освободить себя прежде всего от недуга, препятствующего нашему
общению с Богом.
Святой Ефрем Сирин выразил в молитве боль и страдание человеческой души алчущей Бога, ищущей в нём спасения.
7. Закрепление Работа в парах. Баллы добавляются всей команде. Коммуникат. ууд: инициативное сотрудничество; взаимный контроль Регулятивные ууд: сличать способ действия - Заполните вторую часть таблицы, опираясь на слова молитвы. Обменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу и оцените работу одноклассника. Праздность — корень всех грехов. Первая часть молитвы . Вторая часть молитвы. Препятствия, которые надо удалить Цели покаяния 1. недуг –праздность 1.противоположность праздности-………………. 2. плод праздности-уныние 2…………………………….. 3. праздность и уныние наполняют 3……………………………. жизнь любоначалием 4. празднословие подкрепляет 4……………………………. праздность, уныние, любоначалие
третье прошение:……………………… ОБРАЗЕЦ |

8. А. Применение нового знания Личностные результаты: нравственно-этическая ориентация. Познават. ууд: осознанно строить сообщения
Прослушайте стихотворение и ответьте на вопросы. Индивидуальная работа с текстом ( на карточках, проверяет жюри, баллы добавляются всей команде)
А.С. Пушкин написал стихотворение «Отцы пустынники и жены непорочны…» 22 июля 1836 года, в период творческой зрелости, когда до его трагической гибели фактически осталось полгода. Произведение перелагает великопостную молитву Ефрема Сирина, святого, прошедшего тернистый путь познания бога.
Выразительное чтение учащимся стихотворения А.С. Пушкина под музыку Бетховена «Лунная соната».

Орест Кипренский
Александр Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. На формирование мировоззрения юного Пушкина большое значение оказала бабушка Мария Алексеевна (Ганнибал), в селе у которой будущий поэт отдыхал. В 1811 году А.С. Пушкин поступил учиться в Царскосельский Лицей. В 1817 году Александр Пушкин заканчивает учебу в Лицее и поступает служить в Коллегию иностранных дел. А.С. Пушкин довольно популярен среди читателей.18 февраля 1831 года в Москве произошло венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Зимой 1837 года между А.С. Пушкиным и Жоржем Дантесом произошел конфликт, приведший к дуэли 27 января 1837 года. На этой дуэли поэт был смертельно ранен и умер через два дня.
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Все чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Вопросы. Познават ууд: решать проблемы, анализировать, извлекать информацию
-К кому обращается поэт?
-О какой молитве говорит поэт?
-Что укрепляет падшего человека?
-Какие грехи перечисляет автор?
-О чём просит писатель?
ВЫВОД.
В этом стихотворении мы видим желание зрелого поэта еще раз обратиться к богу. Пушкина из всех молитв «умиляет» одна. И ею стала молитва, которую читают «Во дни печальные Великого поста». Пост требует от человека смирения, послушания, отказа от многих благ жизни; милосердия и сострадания к ближнему. Это своего рода очищение перед всевидящим господним оком.
Поэт проникновенно, с волнением взывает ко всевышнему. Разговор человека с богом – святое таинство, подобно тайне любви, рождения и смерти, и Пушкин произносит свое откровение-молитву искренне, с большим чувством.Не благ, не злата и серебра просит писатель. Он беспокоится о своей душе, о том, чтоб в ней не было «духа праздности», «любоначалия», «празднословия».
Б. Творческая работа. Коммуникат. ууд: инициативное сотрудничество, взаимодействие
- Сейчас, ребята, вы увидите театрализованную постановку басни о лени поэта Пинаева Александра Константиновича (http: //apinaev.ru/).

Родился в Красноярском крае. Детство и юность провел в Иркутске, работал на заводе и учился в металлургическом институте. По окончании института женился и по распределению переехал в Новокузнецк, где стал работать преподавателем в СМИ. В 1968 году получил диплом кандидата технических наук, а в 1973 году - звание доцента. Александр Константинович был разносторонним и образованным человеком: интересовался историей, научными достижениями во всех областях жизни, любил ходить в лес, в тайгу на несколько дней и, конечно же, писал стихи и басни.
Басня – это аллегорический, иносказательный рассказ о явлениях жизни, характерах людей, человеческие отношения переводятся в картины жизни животных, птиц, вещей.
Дятел (текст раздаётся учащимся) opinaeva.ru
Под осень Дятел молодой
Лететь собрался в лес соседний.
- Скажи, дружище, что с тобой?
Неужто плох наш лес столетний? -
Спросил участливо юнца
Весьма почтенный старый Дятел.
- Все хвалят лес наш без конца...
- А в чём же дело, мой приятель?
- У всех деревьев здесь подряд
Кора чрезмерно толстовата.
Стучишь, стучишь и, ясно, зря, -
Она во всём тут виновата.
Летаю часто целый день, -
Туда, сюда - и всё впустую.
Порхать становится мне лень, -
Я не живу, а существую,
В соседнем, слышал я, лесу
Прохладней и кора потоньше.
Я счастье там своё найду, -
А тут уж не могу жить больше.
- Поверь мне, милый юный друг,
Ты ошибаешься бесспорно:
Приносит счастье только труд,
Желанный, честный и упорный.
***
Везде, где надобно трудиться,
Лентяю сроду не ужиться.
Художник Бахтина Римма
В. Блиц- опрос Вопросы командам.
-Каким изображён Дятел?
-Кто подразумевается под молодым дятлом?
-Чем он занимался? Зачем собрался лететь в соседний лес?
-Может ли быть в соседнем лесу другая кора на таких же деревьях?
-Прав ли был старый Дятел?
-Какие слова вы могли бы сказать молодому Дятлу?
Г. Задания командам. Познават. ууд: решать проблемы,.осознанно строить сообщения
- -Вспомните пословицы и поговорки о лени (какая команда больше).
Пословицы, как правило, имеют прямой и переносный смысл (мораль). Часто существует несколько вариантов пословиц с одной и той же моралью (моральная инварианта). Пословицы отличаются от поговорок более высоким обобщающим смыслом.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Будешь лениться - узнаешь голод.
- Была бы охота, закипела бы работа.
- В пустой бочке много звону.
- Велик телом, да мал делом.
- Вы, братцы, помолотите, а мы поедим.
- Где щи, тут и нас ищи.
- Делаешь наспех - делаешь на смех.
- До поры точи топоры, а придёт пора - не надо и топора.
- Доплясались, что без дела остались.
- Если бы да кабы, на печи росли грибы.
- За дело - не мы, за работу - не мы, а поесть, поплясать против нас не сыскать.
- За рыбой на дерево не лазят.
- И поедим, и спляшем, только пашни не напашем.
- К пирогам идут, а от работы бегут.
- Как постелишь, так и поспишь.
- Кривому и прямое криво.
- Кто берёт махом, кончает крахом.
- Лежа на меже - урожай не ожидай.
- Лежа хлеба не добудешь.
- Ленивому всегда некогда.
- Лентяй горазд на отговорки.
- Лентяй за едой здоров, за работой болен.
- Лентяй и сидеть устает.
- Лентяю вели рукава засучить - он же тебя и начнёт учить.
- Лень хуже болезни.
- - Лень, лень, отвори дверь, сгоришь! - Хоть сгорю, да не отворю.
- Лесом шел, а дров не видал.
- Лето прохлопали, осень протопали, а тут и снег на голову.
- Лодырь да бездельник - им праздник в понедельник.
- Лодырю всегда нездоровится.
Д. Продолжите высказывание: Не строй наспех - построишь курам на смех.
- Нет ему лучше игры, чем переглядушки.
- Нынче гуляшки, завтра гуляшки - находишься без рубашки.
- Одной рукой узла не завязать.
- От лени - болезнь, от работы - здоровье.
- Под лежачий камень вода не течёт.
- Посеешь с лукошко, так и соберёшь немножко.
- Руки не протянешь, так с полки не достанешь.
- Сене всё бы спать на сене.
- Скорый поспех - людям на смех.
- Словами туда и сюда, а делами никуда.
- Собрались два друга - дуга да подпруга.
- Схватился, как с горы свалился.
- Тот ничего не сделал, кто ничего не начал.
- Труд кормит, а лень портит.
- Тяжело тому, кто от работы бежит.
- Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
- Хороша хозяйка: веник под лавкой, грязь по углам.
- Худая снасть и отдохнуть не даёт.
- Худое худым и кончается.
Е. Коллективное творчество команды. Коммун. ууд: договариваться о распределении ролей, оказывать взаимопомощь
–Нарисуйте на ватмане, пока звучит музыка, карикатуру ленивого, праздного человека.
Классическая музыка — Н.Римский-Корсаков – «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
-Какие пороки присутствуют у человека на вашей карикатуре?
4. Пантонима. Изобразите на выбор любые два фразеологизма о лени, а другая команда попытается озвучить их.
Фразеологи́зм (фразеологи́ческий оборо́т, фразе́ма) — это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.
Сидеть сложа руки
Лежать на боку/на печи
Плевать в потолок
Считать ворон
Лодыря гонять
Валять дурака
С жиру беситься
Работать спустя рукава
Переливать из пустого в порожнее
Палец о палец не ударит
Пальцем не пошевелит
Бить баклуши
Слоняться без дела
Ждать у моря погоды
9. Вывод. Подведение итогов Познават. ууд: общеучебные, логические
Личностные результаты: самооценка
Слово представителю от команды.
-Докажите, что праздность- корень всех грехов.
10. Домашнее задание.
- напишите мини- сочинение о праздности или
- подготовьте ответ на вопрос: почему праздность- корень всех грехов.
11.Рефлексия. Продолжите фразу:
-сегодня я узнал…
- было трудно…
-теперь я могу…
Учитель.
Если не занять ум светлыми мыслями, он занимается мыслями пустыми или вредными. Если не занять сердце ощущениями чистыми, небесными, оно дышит чувствами не чистыми, мутными, плоскими. Если не стремится воля к Нему, к выполнению святой воли Божьей, она идет путем греха к аду” (Филарет архиепископ Черниговский).
Оборудование:
- Толковый словарь Даля.
- Компьютер. Притча «О талантах», молитва Е.Сирина- аудио запись, видео запись, музыка Бетховена «Лунная соната», Н.Римского-Корсакова «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
- Басня А.К.Пинаева «Дятел», стихотворения А.С.Пушкина «Отцы пустынники…»
- Ватман, краски.
- Иллюстрации, портрет А.С. Пушкина, портрет А.К.Пинаева .
- Костюмы для театрализованной постановки басни.
- Пословицы, поговорки, фразеологизмы о лени.